Vivir en Nou Barris y Sant Andreu: los distritos que más se revalorizan

nou barris sant andreu
Carla Pérez-Tormo
Por:
Carla Pérez-Tormo
Tiempo Lectura:
3 minutos

Tabla de contenidos

Durante años, Nou Barris y Sant Andreu fueron «el norte» de Barcelona: barrios de tradición obrera que no aparecían en las guías. En 2026 se han convertido en la primera opción de quien quiere comprar vivienda en la ciudad sin pagar precios de Eixample o Gràcia. Los datos lo confirman: según el índice de precios de septiembre de 2026, Nou Barris es el distrito que más se encarece de Barcelona (+17,1% en un año) y Sant Andreu el segundo (+10,8%), mientras la media de la ciudad sube un 5,8%.

¿Por qué? Se combinan tres factores: son los distritos con el metro cuadrado más asequible, están bien conectados por metro y Rodalies, y en su entorno avanza la mayor transformación urbana de la ciudad, la estación intermodal de La Sagrera y su parque lineal de 4 km.

Descubre los precios actualizados por barrio, la rentabilidad del alquiler, el estado real de los grandes proyectos, las ayudas para comprar en 2026 y lo que conviene revisar antes de firmar.

En resumen

Revalorización: Nou Barris lidera la subida de precios de Barcelona tanto en precio de oferta como en compraventas registradas. Sant Andreu está claramente por encima de la media y entre los distritos que más suben.

Precio de entrada: siguen siendo los dos distritos más asequibles de la ciudad, entre un 27% y un 39% por debajo de la media (5.462 €/m²).

Rentabilidad: la rentabilidad bruta estimada del alquiler ronda el 4,9% en Nou Barris y el 4,4% en Sant Andreu, frente al 3,7% de la media de Barcelona.

Futuro: La Sagrera, la L9/L10 y la reforma de la Meridiana son motores reales, pero con plazos que van de 2027 a 2032.

¿De verdad son los distritos que más se revalorizan? Los datos

Ranking de distritos por subida de precio (septiembre de 2026)

PosiciónDistritoPrecio €/m² (oferta)Variación interanual
1Nou Barris3.318+17,1%
2Sant Andreu3.998+10,8%
3Horta-Guinardó4.198+8,8%
4Sarrià-Sant Gervasi7.211+7,7%
5Gràcia5.654+6,7%
6Sants-Montjuïc4.594+6,1%
7Les Corts6.635+5,9%
8Sant Martí5.390+5,6%
9Eixample6.648+3,5%
10Ciutat Vella4.850+0,7%
—Media de Barcelona5.462+5,8%

Qué dicen las compraventas registradas

El precio de oferta no es el precio de cierre, así que conviene contrastarlo con datos oficiales. Según Barcelona Dades (Ajuntament de Barcelona, a partir de los datos del Colegio de Registradores), en el primer semestre de 2026 el precio por m² de la vivienda de segunda mano sube en todos los distritos:

  • Nou Barris registra la mayor subida de la ciudad, de casi el 22% interanual, y sigue siendo el distrito más barato.
  • Le siguen Horta-Guinardó (+15,3%), Sants-Montjuïc (+13,4%) y Sant Andreu (+12,1%).
  • En vivienda nueva, Sant Andreu (más de 6.400 €/m²) ya está entre los distritos con la obra nueva más cara de Barcelona.
Nou Barris es el distrito que más se revaloriza de Barcelona según las dos fuentes. Sant Andreu está claramente por encima de la media: segundo en precio de oferta y cuarto en compraventas registradas.

Evolución reciente del precio (oferta, €/m²)

MesNou BarrisVar. anualSant AndreuVar. anualBarcelonaVar. anual
Oct. 20252.876+12,9%3.698+6,0%5.217+12,8%
Dic. 20253.023+17,5%3.708+9,8%5.301+12,7%
Mar. 20263.118+14,8%3.835+11,4%5.343+8,8%
Jun. 20263.255+17,2%3.940+11,4%5.442+7,4%
Sep. 20263.318+17,1%3.998+10,8%5.462+5,8%

Qué significa:

  1. La ciudad se desacelera y el norte acelera. Barcelona ha pasado de subir un 12,8% interanual a un 5,8%, mientras Nou Barris se mantiene por encima del 15% durante todo 2026. La demanda que no puede pagar el centro se desplaza a los distritos por debajo de la media.
  2. Nou Barris aún tiene recorrido. Su máximo histórico en esta serie es de 3.594 €/m² (enero de 2009) y hoy está un 7,7% por debajo. Es una recuperación, no un precio en máximos.
  3. Sant Andreu marca máximos. Tocó 4.041 €/m² en julio de 2026, su récord, y en septiembre está apenas un 1,1% por debajo.

Precios por barrio: dónde comprar en Nou Barris y Sant Andreu

Nou Barris: precio por barrio (septiembre de 2026)

Barrio€/m² (oferta)Var. anualLectura para el comprador
Vilapicina i la Torre Llobeta4.286+17,7%El más caro del distrito, en máximo histórico y bien conectado (L5)
Porta3.840+6,8%Barrio consolidado con subida más moderada
La Guineueta3.683+13,8%En máximo histórico, junto al Parc Central y la Ronda de Dalt
La Prosperitat3.663+15,0%En máximo histórico, con vida de barrio y comercio local
Verdun3.440+14,7%En máximo histórico
Nou Barris (media)3.318+17,1%—
La Trinitat Nova3.209+27,5%La mayor subida del distrito, desde una base baja
Can Peguera – El Turó de la Peira3.158+18,0%Revisar el historial del edificio (aluminosis)
Les Roquetes2.769+13,1%Entrada asequible junto a Collserola; muchas fincas sin ascensor
Ciutat Meridiana – Torre Baró – Vallbona1.985+11,4%El metro cuadrado más barato de Barcelona

Sant Andreu: precio por barrio (septiembre de 2026)

Barrio€/m² (oferta)Var. anualLectura para el comprador
Sant Andreu de Palomar4.511+9,1%Núcleo histórico (calle Gran, Fabra i Puig), muy demandado
Navas4.427+0,6%Precio alto y estabilizado; junto a la Meridiana reformada
La Sagrera4.300+0,7%Ya descuenta buena parte de la futura estación
El Congrés i els Indians4.294+8,9%En máximo histórico; residencial y tranquilo (L5)
Sant Andreu (media)3.998+10,8%—
El Bon Pastor3.236+31,2%La mayor subida de la ciudad; nueva vivienda pública
La Trinitat Vella2.562+21,7%El más asequible del distrito
Lectura estratégica: en La Sagrera y Navas, los barrios más ligados a la nueva estación, el precio apenas sube (+0,7% y +0,6%): el mercado ya ha descontado buena parte del «efecto Sagrera». Hoy el mayor recorrido porcentual está en barrios de entrada como Bon Pastor y Trinitat Vella, y en Nou Barris en Trinitat Nova, Turó de la Peira y Vilapicina.

Alquiler, superficie y población

IndicadorNou BarrisSant AndreuBarcelona
Alquiler medio de nuevos contratos (1T 2026)816,57 €/mes934,50 €/mes1.137,35 €/mes
Alquiler €/m²/mes (1T 2026)13,67 €14,65 €16,89 €
Superficie media alquilada62 m²66 m²71 m²
Contratos firmados (1T 2026)4825048.156
Población (padrón a 1/1/2025)181.463156.6851.713.247

Fuentes: Generalitat de Catalunya / Incasòl (fianzas de alquiler) e Idescat.

Nou Barris es el segundo distrito donde más ha subido el alquiler en el último año (+6,1%). Frente al cuarto trimestre de 2025, el alquiler baja en toda la ciudad salvo en Nou Barris (+1,4%) y Sant Andreu (+2,6%), una señal de demanda sostenida.

Rentabilidad para inversores: alquiler y zona tensionada

Rentabilidad bruta estimada

DistritoPrecio €/m² (oferta, sep. 2026)Alquiler €/m²/año (1T 2026)Rentabilidad bruta estimada
Nou Barris3.318164,0 €≈ 4,9%
Sant Andreu3.998175,8 €≈ 4,4%
Barcelona5.462202,7 €≈ 3,7%

Cálculo propio: alquiler €/m²/mes × 12 ÷ precio €/m². Usa precio de oferta, por lo que es conservador: comprar por debajo de ese precio eleva la rentabilidad. No incluye gastos, impuestos, IBI, comunidad ni periodos sin inquilino.

El diferencial de entre 0,7 y 1,2 puntos frente a la media de Barcelona es el principal argumento inversor para mirar al norte de la ciudad. Con la regulación actual del alquiler, la estrategia más sólida combina renta y revalorización, no solo renta.

Normativa del alquiler en 2026

  • Barcelona es zona de mercado residencial tensionado, con el índice estatal de referencia de precios aplicado desde el 16 de marzo de 2024.
  • Grandes tenedores: la renta no puede superar el índice de referencia.
  • Pequeños propietarios: la renta del nuevo contrato no puede superar la del contrato anterior (actualizable). Si la vivienda no se ha alquilado en los últimos cinco años, se aplica el índice.
  • Efecto medido: según el Incasòl, el alquiler medio de los nuevos contratos en Barcelona es hoy un 4,71% más bajo que en el 1T 2024, cuando empezó a aplicarse el tope.
Contexto normativo en movimiento: el 6 de octubre de 2026 el Gobierno volvió a aprobar dos decretos de vivienda tras su rechazo en el Congreso. Antes de invertir, confirma qué medidas están en vigor en la fecha de compra.

Perfiles de inversión recomendados

  1. Alquiler de larga duración en barrios con demanda estable: Prosperitat, Porta, Guineueta, Congrés i els Indians y Sant Andreu de Palomar.
  2. Compra con reforma (valor añadido): fincas de los años 60 en Nou Barris con precio de entrada bajo, revisando estructura e ITE.
  3. Horizonte largo vinculado a La Sagrera: Bon Pastor, Trinitat Vella y entorno del Camí Comtal, con una visión a 5-10 años coherente con los plazos de obra.

Motores de revalorización: estado real y plazos

ProyectoEstado a octubre de 2026Próximo hitoImpacto esperado
Estación intermodal de La Sagrera (AVE, Rodalies, metro, bus)Los trenes ya circulan por su interior, pero sin paradaObra civil terminada a finales de 2026 o principios de 2027; arquitectura e instalaciones desde 2027Alto, a medio y largo plazo; sin fecha oficial de apertura
Parc del Camí Comtal (parque lineal de 4 km y 36 ha)En diseñoProceso participativo en otoño de 2026; primeros árboles a finales de 2027; obras desde 2028Alto para Sagrera, Sant Andreu y Bon Pastor
Nuevos sectores residenciales de La SagreraDemoliciones previstas en 2026-2027Primeras 300 viviendas en 2029 en uno de los sectoresNueva oferta y nuevo tejido urbano
L9/L10 tramo central (Sagrera-TAV, La Sagrera, Maragall, Hospital de Sant Pau)Infraestructura terminada, pendiente de instalacionesApertura prevista a finales de 2027Mejor conexión de Sant Andreu con Horta-Guinardó y el centro
L9 completaEn obrasApertura progresiva entre 2030 y 2032Conexión directa con el aeropuerto y la zona universitaria
Reforma de la avenida Meridiana (Felip II – Fabra i Puig)En obras desde abril de 2025Finalización prevista a finales de 2026Más espacio peatonal y bici en Navas, Congrés y Sant Andreu
Meridiana, siguiente fase (hasta Pont de Sarajevo)Anteproyecto en redacciónProyecto ejecutivo en el próximo mandato municipalMejora para Trinitat Vella y Nou Barris norte
Bon Pastor: sustitución de las «casas baratas»4.ª fase entregada (224 pisos)5.ª fase pendienteRegeneración del barrio y nueva vivienda pública

Lectura para el comprador:

  • La Sagrera es un motor real, pero lento. Quien compre esperando el AVE en la puerta en 2027 se equivoca; quien compre con un horizonte de 5-10 años está alineado con el calendario.
  • La L9/L10 de finales de 2027 es el hito más cercano y tangible para Sant Andreu.
  • La Meridiana mejora por tramos: Navas y Congrés ganan calidad urbana antes que los barrios del norte.

Cómo es vivir en Nou Barris y en Sant Andreu

Vivir en Nou Barris

  • Población: 181.463 habitantes. Fue el distrito que más creció en 2025 (+1,8%).
  • Transporte: metro L1, L3, L4, L5 y L11.
  • Naturaleza: acceso directo a Collserola desde Roquetes, Torre Baró y Ciutat Meridiana, además del Parc Central de Nou Barris.
  • Vivienda: parque construido sobre todo en los años 60, con pisos algo más pequeños que la media.
  • Ambiente: tejido asociativo muy activo, comercio de proximidad y fuerte identidad de barrio.

Vivir en Sant Andreu

  • Población: 156.685 habitantes, también en crecimiento.
  • Transporte: metro L1, L5 y L9/L10 Nord, y Rodalies R2 Nord en la estación de Sant Andreu.
  • Ambiente: antiguo municipio independiente con núcleo histórico propio en torno a la calle Gran, mercados, ateneos y un ritmo de «pueblo dentro de la ciudad».
  • Futuro: será la puerta norte de Barcelona con la estación de La Sagrera.

¿Para quién son estos distritos? Perfil de comprador

PerfilPor qué encajaBarrios a mirar
Jóvenes y primera viviendaPrecio de entrada bajo y acceso a ITP reducido, aval ICO y préstamo ICFProsperitat, Verdun, Turó de la Peira, Trinitat Vella, Bon Pastor
FamiliasMás metros por euro, parques, Collserola y vida de barrioGuineueta, Porta, Congrés i els Indians, Sant Andreu de Palomar
Quien sale del centroAhorro del 27-39% por m² frente a la media, con buena conexión en metroVilapicina, Navas, La Sagrera
InversoresRentabilidad bruta superior a la media y potencial de revalorizaciónBon Pastor, Trinitat Nova, Turó de la Peira, Roquetes (con revisión técnica)

Ayudas y costes de compra en 2026

Impuestos y ayudas vigentes

ConceptoCondiciones (2026)
ITP general (segunda mano)10% hasta 600.000 €; tipos superiores por encima de esa cifra
ITP reducido del 5%Jóvenes de 35 años o menos con base imponible de hasta 36.000 €, familias numerosas o monoparentales, personas con discapacidad y víctimas de violencia machista; siempre vivienda habitual
ITP vivienda protegida7%
AJD (obra nueva)1,5% general; bonificación del 100% para jóvenes de 35 años o menos en vivienda habitual
Aval ICO primera viviendaHasta el 20% del préstamo (25% con buena calificación energética); jóvenes de 35 años o menos o familias con menores; formalización hasta el 31/12/2027
Préstamo ICF Habitatge EmancipacióHasta el 20% del precio (máx. 50.000 €) al 0% para jóvenes, con límite de ingresos
Euríbor 12 mesesEn torno al 3,25% de media en septiembre de 2026, el nivel más alto del año

El ITP reducido exige mantener la vivienda como residencia habitual (con carácter general, tres años) y el aval ICO la vincula como residencia habitual durante 10 años.

Ejemplo de costes: piso de 250.000 € en Nou Barris (segunda mano)

ConceptoComprador generalComprador ≤35 años con requisitos
Precio250.000 €250.000 €
ITP25.000 € (10%)12.500 € (5%)
Notaría, registro y gestoría (orientativo, 1-2%)2.500-5.000 €2.500-5.000 €
Entrada habitual (20%)50.000 €Reducible con aval ICO o préstamo ICF
Cuota orientativa: hipoteca de 200.000 € a 30 años al ≈4,05%≈ 960 €/mes≈ 960 €/mes

Ejemplo ilustrativo, no es una oferta de financiación. Las condiciones reales dependen de cada entidad y de tu perfil.

Qué revisar antes de comprar: checklist

PuntoQué comprobarPor qué importa aquí
Año de construcción y estructuraAntigüedad, patologías y reformas estructuralesGran parte del parque de Nou Barris es de los años 60
AluminosisHistorial del edificio y certificados de reparaciónCaso histórico en Turó de la Peira y otras fincas de la época
ITEResultado vigente y deficiencias pendientesPuede implicar obras obligatorias
AscensorSi existe o si hay proyecto de instalaciónMuchas fincas de Roquetes, Prosperitat o Porta no lo tienen
DerramasActas de la comunidad y obras aprobadasAscensor, fachada o rehabilitación
Cédula de habitabilidadVigente y coherente con la superficie realObligatoria en Cataluña para vender y alquilar
Certificado energéticoCalificaciónAfecta al aval ICO (25% con buena calificación)
Vivienda protegidaCalificación vigente, precio máximo y derechos de tanteoMucho parque protegido en Bon Pastor y Trinitat
Situación posesoriaOcupantes, inquilinos y prórrogasEn zona tensionada, el contrato vigente se respeta
UrbanismoAfectaciones por la Meridiana, La Sagrera o el planeamientoPuede ser una oportunidad o una restricción

Preguntas frecuentes

¿Es buena idea vivir en Nou Barris?

Sí, si buscas precio asequible, vida de barrio y naturaleza cerca. Es el distrito más barato de Barcelona (3.318 €/m² de oferta en septiembre de 2026), tiene cinco líneas de metro (L1, L3, L4, L5 y L11) y acceso directo a Collserola. Las diferencias entre barrios son grandes, así que conviene elegir calle y finca con asesoramiento.

¿Es buena zona Sant Andreu para vivir?

Sí. Combina un núcleo histórico con identidad propia, comercio de proximidad, metro (L1, L5 y L9/L10) y Rodalies. Además, acogerá la futura estación intermodal de La Sagrera. Su precio medio de oferta es de 3.998 €/m², un 27% por debajo de la media de Barcelona.

¿Cuál es el precio del m² en Nou Barris?

Según idealista, 3.318 €/m² en septiembre de 2026, un 17,1% más que un año antes. Va desde 1.985 €/m² en Ciutat Meridiana – Torre Baró – Vallbona hasta 4.286 €/m² en Vilapicina i la Torre Llobeta.

¿Cuál es el precio del m² en Sant Andreu?

Según idealista, 3.998 €/m² en septiembre de 2026, un 10,8% más que un año antes. Va desde 2.562 €/m² en La Trinitat Vella hasta 4.511 €/m² en Sant Andreu de Palomar.

¿Cuáles son los barrios más baratos de Barcelona?

Ciutat Meridiana – Torre Baró – Vallbona (1.985 €/m²), La Trinitat Vella (2.562 €/m²) y Les Roquetes (2.769 €/m²), todos en Nou Barris o Sant Andreu, según los datos de septiembre de 2026.

¿Qué zonas de Barcelona se revalorizan más?

En 2026, Nou Barris (+17,1%) y Sant Andreu (+10,8%) lideran la subida interanual del precio de oferta. Por barrios destacan El Bon Pastor (+31,2%), La Trinitat Nova (+27,5%) y La Trinitat Vella (+21,7%). En compraventas registradas, Nou Barris también es el distrito que más sube.

¿Qué rentabilidad da alquilar un piso en Nou Barris o Sant Andreu?

La rentabilidad bruta estimada ronda el 4,9% en Nou Barris y el 4,4% en Sant Andreu, frente al 3,7% de la media de Barcelona. Al ser zona tensionada, la renta está limitada por ley.

¿Cuándo abrirá la estación de La Sagrera?

No hay fecha oficial de apertura a pasajeros. La obra civil estará terminada a finales de 2026 o principios de 2027, y la arquitectura y las instalaciones empezarán en 2027. Las nuevas estaciones de metro L9/L10 de La Sagrera están previstas para finales de 2027.

¿Qué ITP se paga al comprar un piso en Barcelona en 2026?

El tipo general es del 10% (hasta 600.000 €). Los jóvenes de 35 años o menos con base imponible de hasta 36.000 €, las familias numerosas o monoparentales y otros colectivos pagan un 5% si es su vivienda habitual.

¿Qué ayudas hay para comprar la primera vivienda en Barcelona?

El aval ICO, que cubre hasta el 20-25% del préstamo para jóvenes de 35 años o menos y familias con menores, hasta el 31/12/2027; el préstamo ICF Habitatge Emancipació, hasta el 20% del precio (máx. 50.000 €) al 0%; el ITP reducido del 5% y la bonificación del AJD para jóvenes en obra nueva.

Encuentra tu piso en Nou Barris o Sant Andreu con Selekta Properties

En Selekta Properties conocemos cada barrio del norte de Barcelona: qué calles tienen más demanda, qué fincas conviene revisar y dónde está el recorrido de revalorización. Te acompañamos en todo el proceso:

  1. Búsqueda a medida según tu presupuesto, tu perfil y el barrio que mejor encaja contigo.
  2. Revisión técnica y documental del piso y de la finca antes de hacer una oferta.
  3. Asesoramiento en financiación y ayudas: ITP reducido, aval ICO y préstamo ICF.
  4. Acompañamiento hasta la firma en notaría.
Solicitar valoración gratuita o asesoramiento personalizado → Ver pisos en venta en Sant Andreu

Carla Pérez-Tormo
Por:
Carla Pérez-Tormo
Tiempo Lectura:
3 minutos

CATEGORÍAS

NOVEDADES

¿En qué podemos ayudarte?

Artículos relacionados